- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Быть провинциалом

Posted By Andrew On 7 Январь 2010 @ 14:22 In Колонка журналиста,Марьяна Мархинина,Общее | No Comments

В одном из интервью журналу «Русский репортер» выдающийся актер, режиссер, создатель «АРТели АРТистов» Сергей Юрский справедливо отметил: «Русская провинция имеет один недостаток. Недостаток ужасный. Она называет себя провинцией».

Мы стесняемся места, где выросли и родились или вынуждены (хотя, стоп! а кто нас вынуждает?) работать; места, где многое из того, что нас окружает, гораздо хуже (менее симпатично, интересно, качественно, удобно и т.п.), чем в столице. Мы лелеем мысль когда-нибудь непременно уехать отсюда. Мы совершенно не хотим вкладывать в родной город, работать на его благо (как бы пафосно это ни звучало), сделать так, чтобы жить в нем было комфортно.

Может быть, именно поэтому мы совершенно не доверяем местным творческим коллективам. Провинциальным артистам и музыкантам. Другое дело – гастролеры с «большой земли». На их спектакли (концерты) непременно нужно сходить, как бы дорого ни стоили билеты. Мы неистово аплодируем поп-звезде, а на распросы знакомых отвечаем: «ну, конечно, понравилось – это же Москва (Омск, Санкт-Петербург, Екатеринбург и т.п.)!».

Есть, правда, и другой подход – базаровский, нигилистический. «Ну что хорошего нам могут привезти? Ведь к нам едут только за деньгами! Наверняка то, что нам покажут – халтура, состряпанная наспех, кое-как. Рассчитанная на провинциального зрителя, который «все скушает»».

Честно говоря, мне немного грустно, когда я вижу, что в зрительном зале собрались, в основном, знакомые, родственники и друзья тех, кто на сцене. Нет, я не против «группы поддержки». Мне грустно оттого, что значительная часть горожан концерты (спектакли, выставки) местных творческих коллективов просто игнорирует. Может нам, провинциалом, искусство и не нужно? И как-то не до него сейчас. Да и куда, собственно, у нас идти, чем любоваться, кого слушать?

Нет, я ничего не имею против провинции. Я против пренебрежительного, невнимательного отношения – в первую очередь друг к другу, и к тому, что нас окружает. Мы перестали быть любопытными. А ведь в нашей многомиллионной провинции, в городах, городках и городишках необъятной России живут люди. Люди разные. И среди них немало думающих и понимающих людей. Людей добрых и благородных. Людей талантливых. И просто людей, умеющих работать. Людей, которые честно делают свое дело. Которым не стыдно показать результат своего труда другим. Эти люди работают здесь, у нас. В провинции.

Марьяна Мархинина


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=10282

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.